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2014年初级会计职称《初级会计实务》最后四套题:第一套

  12.甲公司为增值税一般纳税人,2013年10月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )万元。 (★)

  A.200×10%=20

  B.200×17%=34

  C.200×(1+10%)×17%=37.4

  D.200×10%×(1+17%)=23.4

  『正确答案』C

  『答案解析』进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节组成计税价格=200×(1+10%)=220(万元);进口环节应纳增值税税额=220×17%=37.4(万元)(P167)

 13.根据营改增的规定,下列项目不免征增值税的是( )。 (★)

  A.纳税人提供物流辅助服务

  B.残疾人个人提供应税服务

  C.航空公司提供飞机播洒农药服务

  D.个人转让著作权

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A按6%的税率征收增值税,选项BCD都属于免征项目。(P180、181)

  14.下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的是( )。 (★)

  A.提供住宿服务

  B.交通部门有偿转让高速公路收费权

  C.起重设备的装配

  D.转让土地使用权

  『正确答案』B

  『答案解析』根据营业税法律制度的规定,选项A应按照“服务业—旅游业”征收营业税;选项C应按照“建筑业”征收营业税;选项D应按“转让无形资产”税目征收营业税。(P208、209)

  15.纳税人将不动产对外赠与,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。 (★)

  A.将不动产交付对方使用的当天

  B.不动产所有权转移的当天

  C.签订不动产赠与文书的当天

  D.承受不动产人缴纳契税的当天

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。(P221)

  16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是( )。(★★)

  A.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人

  B.非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务限期不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人

  C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人

  D.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人

  『正确答案』C

  『答案解析』在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。(P248)

  17.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的是( )。(★)

  A.个体工商户经营所得50000元

  B.工资、薪金所得12000元

  C.稿酬一次取得收入3500元

  D.财产租赁收入6000元

  『正确答案』C

  『答案解析』对个体工商户经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。稿酬所得不足4000元的,扣除费用800;4000元以上,应按20%比例扣除;财产租赁收入4000元以上,费用按20%比例扣除。(P276-279)

  18.张某于2013年12月取得国债利息收入5000元,从非上市公司取得股息8000元。本月张某利息、股息收入应缴纳的个人所得税为( )元。(★)

  A.8000×20%=1600

  B.(5000+8000)×20%=2600

  C.8000×(1-20%)×20%=

  D.(5000+8000)×(1-20%)×20%

  『正确答案』A

  『答案解析』个人取得国债利息收入免税。取得股息收入应缴纳个人所得税=8000×20%=1600(元)。(P278)

  19.2014年4月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得当月租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。(不考虑其他税费)(★)

  A.400元

  B.420元

  C.800元

  D.1000元

  『正确答案』C

  『答案解析』个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。(P278、279)

  20.甲市区某企业2013年8月实际缴纳增值税30万,消费税50万,营业税20万,土地增值税3万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。(已知市区的城市维护建设税的税率是7%)(★)

  A.7

  B.5

  C.7.21

  D.5.15

  『正确答案』A

  『答案解析』该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+50+20)×7%=7(万元)。(P348)


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