10.甲公司向银行申请一张银行汇票,汇票记载郭某为收款人,郭某记载了实际结算金额后,按期持该汇票去提示付款,则下列说法中正确的是( )。(★)
A.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
B.郭某向银行提示付款时,仅须提交银行汇票
C.若实际结算金额有更改,银行汇票依然有效
D.若实际结算金额高于出票金额,则银行可以受理,按票面金额支付
『正确答案』A
『答案解析』持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知;实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效;实际结算金额高于出票金额,银行不予受理。(2014年教材P137)
11.下列关于托收承付的说法中,不正确的是( )。(★)
A.新华书店系统托收承付的每笔金额起点为1000元
B.验单付款的承付期为10天
C.收款人对被无理拒绝付款的托收款项,在收到退回的结算凭证及其所附单证后,需要委托银行重办托收
D.付款人在承付期满日银行营业终了时,如无足够资金支付,其不足部分,即为逾期未付款项,按逾期付款处理
『正确答案』B
『答案解析』验单付款的承付期为3天,验货付款的承付期为10天。(2014年教材P118、119)
12.某公司系一般纳税人,2014年4月份取得货物销售额收入,开具的增值税专用发票注明价款50万元,当月委托某运输企业提供货物运输,支付运费,取得增值税专用发票注明价款2万元,则公司4月份应纳增值税的税额为( )万元。(★)
A.50×17%+2×11%=8.72
B.50×17%=8.5
C.50×17%-2×11%=8.28
D.2×11%=0.22
『正确答案』C
『答案解析』销售税额=50×17%=8.5(万元),进项税额=2×11%=0.22(万元),则应纳增值税=8.5-0.22=8.28(万元)。(2014年教材P 159)
13.根据营业税法律制度的规定,下列销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。(★)
A.公司出口设备的同时提供货物运输代理服务
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.贸易公司销售设备同时并负责安装
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时并销售酒水
『正确答案』D
『答案解析』选项AB属于增值税的应税项目,征收增值税;选项C属于增值税的混合销售。(2014年教材P154)
14.下列选项中,不属于营改增纳税人的是( )。(★)
A.提供研发和技术服务的公司
B.提供信息技术服务的公司
C.提供仓储服务的公司
D.提供旅游业服务的公司
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC都属于现代服务业营改增的纳税人。(2014年教材P175)
15.某综合性酒店2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括外卖饮食收入5万元),歌舞厅取得收入23万元,保龄球营业收入6万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(已知:各项收入均单独核算。当地人民政府规定歌舞厅的营业税税率为20%,保龄球和餐饮的营业税税率为5%)(★★)
A.0
B.(20+5)×5%+23×20%+6×5%=6.15
C.20×5%+23×20%+6×5%=5.9
D.(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65
『正确答案』D
『答案解析』饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65(万元)(2014年教材P155)
16.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。(★)
A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
『正确答案』C
『答案解析』依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。(2014年教材P225)
17.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是( )。(★)
A.非广告性赞助支出
B.对补征企业所得税加收的滞纳金
C.非金融企业向金融企业借款的利息支出
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
『正确答案』C
『答案解析』选项A,非广告性赞助支出,不得在计算应纳税所得额时扣除;选项B,税款滞纳金不得在税前扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在所得税前直接扣除。(2014年教材P237)
18.中国公民李某出版散文集取得稿酬收入20000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。(★★)
A.[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240
B.[20000×(1-20%)-6000]×20%=2000
C.[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568
D.[20000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%) =1400
『正确答案』C
『答案解析』捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),小于实际捐赠额6000元,所以税前扣除额为4800元。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568(元)。(2014年教材P273、277)
19.某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳关税为( )万元。(★)
A.18×30%=5.4
B.18×5%=0.9
C.18÷(1-5%)×30%=5.68
D.0
『正确答案』A
『答案解析』进口关税=关税完税价格×关税税率=18×30%=5.4(万元)(2014年教材P294)
重要提醒!!内容中联系方式并非本站联系方式,报名咨询的学员请与下面最新联系方式联系我们咨询报名-以免损失!
>>长期招聘兼职招生代理人员,项目合作,团报优惠咨询,有意者请联系我们 >>咨询:13312524700(可加微信)。
云南地州中心:◆咨询电话:0871-65385921、17787865775 冯老师、 王老师(微信报名:17787865775)
总部报名地址: ◆昆明市-五华区教场东路莲花财富中心10楼;网课试听:ke.xuekaocn.cn
地州分校: 大理分校 丽江分校 迪庆分校 怒江分校 红河分校 临沧分校 玉溪分校 文山分校 保山分校 德宏分校 昭通分校 普洱分校 版纳分校 【各地州学员请加老师微信咨询报名,电话(微信):133-1252-4700】;【2021年云南省成人高考>>立即报名】
职业技能考证:心理咨询师、健康管理师、茶艺师等更多>◆咨询电话:133 1252 4700(微信)
公考培训咨询:◆国考云南省考公务员/事业单位面授培训,咨询电话:133 1252 4700 (微信)