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2014年初级会计职称《初级会计实务》最后四套题:第三套

  10.甲公司向银行申请一张银行汇票,汇票记载郭某为收款人,郭某记载了实际结算金额后,按期持该汇票去提示付款,则下列说法中正确的是( )。(★)

  A.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月

  B.郭某向银行提示付款时,仅须提交银行汇票

  C.若实际结算金额有更改,银行汇票依然有效

  D.若实际结算金额高于出票金额,则银行可以受理,按票面金额支付

  『正确答案』A

  『答案解析』持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知;实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效;实际结算金额高于出票金额,银行不予受理。(2014年教材P137)

  11.下列关于托收承付的说法中,不正确的是( )。(★)

  A.新华书店系统托收承付的每笔金额起点为1000元

  B.验单付款的承付期为10天

  C.收款人对被无理拒绝付款的托收款项,在收到退回的结算凭证及其所附单证后,需要委托银行重办托收

  D.付款人在承付期满日银行营业终了时,如无足够资金支付,其不足部分,即为逾期未付款项,按逾期付款处理

  『正确答案』B

  『答案解析』验单付款的承付期为3天,验货付款的承付期为10天。(2014年教材P118、119)

  12.某公司系一般纳税人,2014年4月份取得货物销售额收入,开具的增值税专用发票注明价款50万元,当月委托某运输企业提供货物运输,支付运费,取得增值税专用发票注明价款2万元,则公司4月份应纳增值税的税额为( )万元。(★)

  A.50×17%+2×11%=8.72

  B.50×17%=8.5

  C.50×17%-2×11%=8.28

  D.2×11%=0.22

  『正确答案』C

  『答案解析』销售税额=50×17%=8.5(万元),进项税额=2×11%=0.22(万元),则应纳增值税=8.5-0.22=8.28(万元)。(2014年教材P 159)

 13.根据营业税法律制度的规定,下列销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。(★)

  A.公司出口设备的同时提供货物运输代理服务

  B.百货商店销售商品同时负责运输

  C.贸易公司销售设备同时并负责安装

  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时并销售酒水

  『正确答案』D

  『答案解析』选项AB属于增值税的应税项目,征收增值税;选项C属于增值税的混合销售。(2014年教材P154)

  14.下列选项中,不属于营改增纳税人的是( )。(★)

  A.提供研发和技术服务的公司

  B.提供信息技术服务的公司

  C.提供仓储服务的公司

  D.提供旅游业服务的公司

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC都属于现代服务业营改增的纳税人。(2014年教材P175)

  15.某综合性酒店2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括外卖饮食收入5万元),歌舞厅取得收入23万元,保龄球营业收入6万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(已知:各项收入均单独核算。当地人民政府规定歌舞厅的营业税税率为20%,保龄球和餐饮的营业税税率为5%)(★★)

  A.0

  B.(20+5)×5%+23×20%+6×5%=6.15

  C.20×5%+23×20%+6×5%=5.9

  D.(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65

  『正确答案』D

  『答案解析』饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65(万元)(2014年教材P155)

  16.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。(★)

  A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的外商独资企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  『正确答案』C

  『答案解析』依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。(2014年教材P225)

  17.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是( )。(★)

  A.非广告性赞助支出

  B.对补征企业所得税加收的滞纳金

  C.非金融企业向金融企业借款的利息支出

  D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,非广告性赞助支出,不得在计算应纳税所得额时扣除;选项B,税款滞纳金不得在税前扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在所得税前直接扣除。(2014年教材P237)

  18.中国公民李某出版散文集取得稿酬收入20000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。(★★)

  A.[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240

  B.[20000×(1-20%)-6000]×20%=2000

  C.[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568

  D.[20000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%) =1400

  『正确答案』C

  『答案解析』捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),小于实际捐赠额6000元,所以税前扣除额为4800元。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568(元)。(2014年教材P273、277)

  19.某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳关税为( )万元。(★)

  A.18×30%=5.4

  B.18×5%=0.9

  C.18÷(1-5%)×30%=5.68

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』进口关税=关税完税价格×关税税率=18×30%=5.4(万元)(2014年教材P294)


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