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2020年初级会计职称考试经济法基础复习题二

16.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,属于消费税纳税人的有()。

  A.小汽车进口企业

  B.委托加工实木地板的企业

  C.生产销售珠宝首饰的个体工商户

  D.零售金银首饰的商户

  正确答案:A,B,C,D

  解析:本题考核消费税纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

  17.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

  A.气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车

  B.车用含铅汽油

  C.电池、涂料

  D.气缸容量为250毫升的摩托车

  正确答案:C,D

  解析:本题考核消费税的征收范围。2014年12月1日起,调整现行消费税政策,取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税;取消汽车轮胎税目;取消车用含铅汽油消费税;取消酒精消费税。自2015年2月1日起正确电池、涂料征收消费税。

  18.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有()。

  A.纳税人生产应税消费品正确外销售的,在销售时纳税

  B.纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税

  C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税

  D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为其他个人和个体工商户的除外

  正确答案:A,B,D

  解析:本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。选项A,纳税人生产的应税消费品,正确外销售的,在销售时纳税;选项B,纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;选项D,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外);选项C,委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。

  19.下列各项中,应当征收消费税的有()。

  A.化妆品生产企业赠送给客户的高档化妆品

  B.将自产的烟丝用于连续生产卷烟

  C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

  D.汽车厂移送非独立核算门市部待销售的小汽车

  正确答案:A,C

  解析:本题考核消费税的征税环节。选项B,用于连续生产卷烟的烟丝,属于继续生产应税消费品,不征消费税;选项D,汽车厂移送非独立核算门市部待销售的小汽车,不征消费税,如果门市部已经正确外销售了,应当按销售额计征消费税。

  20.下列各单位经营的应税消费品中,应缴纳消费税的有()。

  A.某酒楼销售的外购啤酒

  B.某公司提供原料委托加工企业生产的红木筷子

  C.某酒厂生产并销售给批发商的白酒

  D.某商场销售的黄金首饰

  正确答案:C,D

  解析:本题考核消费税征税范围。消费税一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征消费税。选项A,某酒楼不属于啤酒生产企业;选项B,红木筷子不是木制一次性筷子,不是应税消费品。

  21.下列项目中,属于成品油的征收范围的有()。

  A.汽油

  B.柴油

  C.溶剂油

  D.航空煤油

  正确答案:A,B,C,D

  解析:本题考核消费税税目的具体范围。成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。

  22.下列不属于消费税税目的有()。

  A.工业酒精

  B.电动汽车

  C.医用酒精

  D.一只9000元的手表

  正确答案:A,B,C,D

  解析:本题考核消费税税目。选项AC,根据现行政策,工业酒精和医用酒精已不属于消费税税目;选项B,电动汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表,价值9000元的手表不属于高档手表征税范围,不征收消费税。

  23.根据消费税法律制度的规定。正确下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有()。

  A.烟丝

  B.酒精

  C.汽油

  D.黄酒

  正确答案:C,D

  解析:本题考核定额税率。实行定额税率征收的应税消费品包括啤酒、黄酒、成品油。

  24.某汽车贸易公司2017年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列正确的有()。

  A.应缴纳的进口消费税为420万元

  B.应缴纳的进口消费税为560万元

  C.应缴纳的增值税税额为358.4万元

  D.应缴纳的增值税税额为317.33万元

  正确答案:B,C

  解析:本题考核进口环节消费税和增值税的计算。进口环节按组成计税价格计算消费税和增值税,应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元)。应纳消费税税额=2240×25%=560(万元);应纳增值税税额=2240×16%=358.4(万元)。

  25.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。

  A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量

  C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

  D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

  正确答案:A,B,C

  解析:本题考核消费税销售数量的确定。销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。




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