2015公务员考试行测备考:巧解真假话问题
在直言命题中,涉及真假话的问题,最传统的方法便是假设法。假设法针对矛盾题型可以解出来,但是有一类题型,使用该法却行不通,即上反对关系的题型。反对关系相对于矛盾的题型来说,解题步骤复杂得多,很多考生都弄不清楚,很是头疼。力耘教育专家指出,反对关系题型比矛盾题型能更加快速准确地找出答案。当然,这个前提是需要大家掌握反对关系的选题技巧。
技巧:反对关系最终的情况一定为“所有是”或者“所有非”。
真假话的题,题型往往很固定,给出几句话,其中只有一句为真,或者只有一句为假。而反对关系中形成的互斥只有在最极端(所有)的情况下才能刚好成为只有一真(下反对)或者只有一假(上反对)。因而,反对关系的真假话,最终的真实情况是“所有是”或者“所有非”。
判定:要确定到底为“所有是”或“所有非”,则看反对关系之外剩下的话。
1、 什么是剩下的话?
涉及反对关系的真假话问题,题型中往往只有三句话,其中两句形成反对关系,而最终会剩下一句话,即为剩下的话。
2、 如何运用?
(1)当题型为上反对关系时,若剩下的话为肯定语气,则最终的真实情况为“所有是”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有非”。
【例1】上反对
关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了英语六级考试
(2)该班所有人都通过了英语六级考试
(3)该班没有人通过英语六级考试
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?
A.班长没有通过英语六级考试
B.所有的人都没有通过英语六级考试
C.有些人没有通过英语六级考试
D.有些人通过了英语六级考试
【答案】D。力耘解析:由题干可知,两句为真,则必定只有一假,通过对三句话的分析,可知(2)与(3)句形成上反对关系,则需要看第(1)句话。(1)是班长通过考试,此为一个肯定语气,那么最终的情况就应该为“所有是”,该班所有同学都通过了考试。观察选项,所有人都过了,因而选D。
(2)当题型为下反对关系式,若剩下的话为肯定语气,则最终真实情况为“所有非”;若剩下的话为否定语气,则最终的真实情况为“所有是”。
【例2】下反对
某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
【答案】A。力耘解析:由题可知,(1)句与(3)句话形成下反对,必有一真,需要观察第(2)句话,(2)句为负责人不是本科学历,此话为否定语气,因而最终真实情况便为“所有是”,即所有人都是本科学历,观察选项即为A。
>>学课在线网课试听.报名 >>学课在线智能题库.模拟做题 >>直播课程 >>录播课程
重要提醒!!内容中联系方式并非本站联系方式,报名咨询的学员请与下面最新联系方式联系我们咨询报名-以免损失!
>>长期招聘兼职招生代理人员,项目合作,团报优惠咨询,有意者请联系我们 >>咨询:13312524700(可加微信)。
昆明学历中心:◆咨询电话:0871-65385921、13312528471 赖老师、钱老师(微信报名:17787865775)
云南地州中心:◆咨询电话:0871-65385921、17787865775 冯老师、 王老师(微信报名:17787865775)
总部报名地址: ◆昆明市-五华区教场东路莲花财富中心10楼;网课试听:ke.xuekaocn.cn
地州分校: 大理分校 丽江分校 迪庆分校 怒江分校 红河分校 临沧分校 玉溪分校 文山分校 保山分校 德宏分校 昭通分校 普洱分校 版纳分校 【各地州学员请加老师微信咨询报名,电话(微信):133-1252-4700】;【2021年云南省成人高考>>立即报名】
职业技能考证:心理咨询师、健康管理师、茶艺师等更多>◆咨询电话:133 1252 4700(微信)
公考培训咨询:◆国考云南省考公务员/事业单位面授培训,咨询电话:133 1252 4700 (微信)
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,学课在线网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
免责声明:以上内容仅代表原创者观点,其内容未经本站证实,学课在线网对以上内容的真实性、完整性不作任何保证或承诺,转载目的在于传递更多信息,由此产生的后果与学课在线网无关;如以上转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们QQ:1536696595,我们将会及时处理。